По России бесплатно
+7 (495) 122-22-62
Меню
Напишите нам
info@mfmc.ru
По России бесплатно
+7 (495) 122-22-62
Опросный лист Заказать звонок

Статьи

18.05.2018

Насосная станция ХВС

Каждая современная модификация установки ХВС (холодного водоснабжения) обязательно включает в себя следующие конструктивные элементы:

  • электронасос, в функции которого входит закачка воды из резервуара либо природного источника, создание первичного давления в трубопроводе;

  • механизм, препятствующий вытеканию воды из системы при неработающем насосе, — обратный клапан;

  • штуцер пятиходовой конфигурации с присоединенными приборами — реле и измерителем давления (манометром);

  • гидроаккумуляторный бак с эластичной мембраной;

  • схема внутридомовой трубной разводки с разнообразной запорно-регулирующей, предохранительной и ревизионной арматурой, к которой относятся вентили, смесители, фильтрующие элементы, электромагнитные клапана посудомоечного/стирального бытового оборудования, поплавковые выключатели сливных бачков и многое другое.

Классическая установка ХВС монтируется именно в порядке, в котором перечислены ее составляющие. Принцип эксплуатации установки ХВС совершенно несложен, для настройки и содержания ее не требуется никаких специальных навыков, обращение к услугам ремонтно-сервисных организаций является необходимым только в случае выхода из строя какого-либо узла системы. Для обслуживания насосной установки, обеспечения эффективной и долговечной работы достаточно придерживаться некоторых простых рекомендаций.

Основные разновидности насосных станций ХВС

Существует два основных типоисполнения насосных станций ХВС: с разнесенной компоновкой либо моноблочные. Вторые модификации являются готовым техническим устройством, которые требуется только правильно подключить, первые монтируются из различных (зачастую нестандартных) узлов и могут более точно соответствовать условиям эксплуатации и потребностям в водоснабжении на каждом конкретном объекте.

Моноблочные насосные станции устанавливаются в помещении, где при эксплуатации насоса температура не может понижаться ниже +1 градуса во избежание образования льда в трубопроводе, других конструктивных элементах и механического разрушения дорогостоящего оборудования. У таких насосных установок имеется ограничение: они не могут быть установлены на высоте, превышающей уровень забора воды из природного источника, резервуара, колодца на 9.8 метра (в реальности — не более 8-9 метров). Поэтому при необходимости организации водоснабжения от глубоких скважин, и в других случаях, не соответствующих вышеописанному условию, требуется расчет и монтаж насосной установки с разнесенной компоновкой, предусматривающей установку насоса погружного типа непосредственно в естественном/искусственном источнике воды, а все остальные элементы схемы — на поверхности земли, в помещении обслуживаемого объекта либо отдельной пристройке. Большинство модификаций погружного насосного оборудования относится к долговечным техническим устройствам, способным функционировать на протяжении многих лет без необходимости в обслуживании/ремонте по причине герметичного исполнения и естественного охлаждения от контакта корпуса с холодной водой, отсутствия даже теоретической вероятности возникновения самого разрушительного режима работы насоса — «сухого хода». Глубинное насосное оборудование подбирается для каждых эксплуатационных условий индивидуально исходя из показателей напора, обеспечивающего подъем водной среды на требуемую высоту, и расхода соответственно потребностям в водоснабжении.

Как вариант, можно использовать наземные насосные станции совместно со специальным элементом — эжектором, позволяющим осуществлять закачку воды с глубин, превышающих сорокаметровое значение. Данные устройства монтируются на входных участках водозаборного трубопровода. Однако стоимость подобного решения достаточно высока, и принимается оно обычно в случае наличия моноблочной насосной установки. При монтаже «с нуля» наиболее эффективным и долговечным вариантом окажется связка «погружной насос + внешний гидроаккумулятор).

Как управлять насосной станцией

Практически любая современная насосная установка ХВС функционирует в полностью автоматическом режиме (при условии наличия источника электропитания и достаточного водоснабжения). Необходимо только в процессе эксплуатации осуществлять контроль величины давления воздуха в гидроаккумуляторе, в случае необходимости стравливая избыточное либо увеличивая данный параметр с помощью обыкновенного велонасоса через воздушный клапан.

Это требуется для поддержания эффективности работы установки ХВС и обеспечения долговечной работы мембраны — рабочего элемента гидроаккумуляторного бака. Также при необходимости можно самостоятельно корректировать пороги срабатывания реле давления, чем достигается изменение характеристик гидросистемы: с повышением дифференциала увеличивается срок службы самого дорогого элемента установки — насосного агрегата, однако могут появиться значительные перепады давления воды в трубопроводе.

Функции гидроаккумулятора

В самом общем случае гидроаккумулятор представляет собой металлическую емкость с размещенной внутри «грушей» из полимерного эластичного материала. При заполнении «груши» водой она растягивается, создавая избыточное давление в воздушном отсеке. По достижении определенного значения реле давления подает сигнал на отключение насосной установки. Включится агрегат посредством этого же контрольно-исполнительного узла только после падения значения давления воздуха в гидроаккумуляторе до установленной величины, что происходит постепенно и определяется уровнем расхода воды.

Как правило, стандартные насосные станции моноблочного исполнения оснащаются гидроаккумуляторными резервуарами, объем которых не превышает пятидесяти литров (чаще используются двадцатипятилитровые и даже десяти-пятнадцатилитровые баки). Это понятно — таким образом конечная стоимость готовой установки несколько снижается, что обычно является решающим фактором в приобретении той либо иной модели в глазах обычного покупателя, не разбирающегося в вопросах гидродинамики, эксплуатации гидросистем. Однако далеко не всегда такое решение оказывается оправданным, поскольку чем больший объем гидроаккумулятора, тем меньшая нагрузка ложится на электропривод насоса, поскольку уменьшается при прочих равных условиях количество циклов запуска-остановки. А согласно законам электротехники, в момент пуска электродвигателя через его обмотки протекают токи, значения которых многократно превышают рабочие величины. Это со временем приводит к пересыханию электроизоляции и межвитковому замыканию, что требует основательного и дорогостоящего ремонта электромотора.

К тому же чем больше объем гидроаккумуляторного бака, тем стабильнее показатели давления в системе. Если вы стоите перед выбором, какой резервуар приобрести, смело отдавайте предпочтение изделию большей вместимости.


Назад к статьям