По России бесплатно
+7 (495) 122-22-62
Меню
Напишите нам
info@mfmc.ru
По России бесплатно
+7 (495) 122-22-62
Опросный лист Заказать звонок

Статьи

22.05.2018

Аэрозольное пожаротушение

Одним из не очень широко распространенных, но незаменимых в некоторых случаях методов пожаротушения является новейшая технология в данной области — аэрозольная. Она по принципу действия на источник пламени во многом схожа с методикой тушения очагов возгораний посредством газовых составов и смесей, однако имеется одно существенное отличие — в отличии от последней, предусматривающей содержание действующих веществ в сжатом газообразном либо сжиженном агрегатном состоянии, в автоматических установках аэрозольного пожаротушения (аббревиатура — АУАП) используются противоогневые аэрозолеобразующие составы в твердой форме.

Автоматические установки пожаротушения аэрозольного принципа действия представляют собой совокупность ГОА — генераторов огнетушащего аэрозоля. Существует множество модификаций этих устройств, однако все они действуют согласно единому принципу. Любой подобной конструкцией предусматривается наличие спецзаряда, способного при возгорании выделять в окружающую среду пожаротушащие компоненты. Вторым элементом ГОА является пусковой модуль, назначение которого — розжиг рабочего состава при поступлении соответствующего сигнала.

Виды установок аэрозольного пожаротушения

Существует две основные модификации схем аэрозольного тушения пламени — автономного действия и активируемые с помощью электросигнала. Автономные модели применяются для обеспечения тушения возгораний на локальных участках и минимизируют вред от огня для конкретного объекта, техоборудования. Действуют они следующим образом: пламя, образующееся при пожаре, нагревает термохимический элемент, который, загораясь, в свою очередь воспламеняет основное рабочее вещество — аэрозолеобразующий состав, в результате чего образуется мелкодисперсная порошковая взвесь из твердых частиц, размером, не превышающим десяти микрон. Этот процесс сопровождается выделением значительных объемов инертных газов, в среде которых невозможно поддержание горения большинства веществ, жидкостей, материалов.

Системы с электропуском по принципу действия схожи с объемными схемами тушения пожаров, использующими в качестве огнетушащего вещества различные газы, их смеси. То есть, предусматривают систему датчиков в помещении, в случае сработки которых (одного из них) либо принудительной ручной активации подается электрический сигнал на каждый из равномерно размещенных в пространстве помещения ГОА, после чего все они активируются одновременно. Такие системы и относятся к АУАП.

Сфера применения автоматических установок аэрозольного пожаротушения

Главным назначением систем аэрозольного способа действия является ликвидация возгораний, относящихся к классам В, А2, возможно использование для локализации пожаров категории А1. Наиболее оправданным применение установок аэрозольного пожаротушения является в электротехнических установках, на энергетических объектах, в моторных отсеках различных транспортных средств (сухопутных, водных, воздушных), на территории маслохозяйств и т. д.

Малоэффективны аэрозольные установки при возгорании веществ, материалов, способных самовозгораться либо поддерживать горение без присутствия кислорода, например, активных металлов в порошкообразном виде, их гидридных форм, вспененной резины, древесно-стружечных отходов, травяной муки, хлопковой массы, полимеров и других субстанций, характеризующихся пирофорными качествами.

 


Назад к статьям