По России бесплатно
+7 (495) 122-22-62
Меню
Напишите нам
info@mfmc.ru
По России бесплатно
+7 (495) 122-22-62
Опросный лист Заказать звонок

Статьи

18.05.2018

Разновидности насосных установок ХВС

Современные насосные станции ХВС можно классифицировать исходя из следующих параметров:

•           Способ водоподачи. В зависимости от многих условий, главными из которых являются: удаленность от точки водозабора по вертикали/горизонтали, сложности конфигурации всасывающего трубопровода, применяют системы модульного исполнения, эффективные при незначительном удалении от места подачи воды. В случае превышения данного расстояния восьми-девяти метров по вертикали, наиболее эффективным решением будет использование насоса погружной модификации. Такое насосное оборудование во многих условиях обеспечивает долговечную и безотказную эксплуатацию.

•           Тип расширительного/накопительного резервуара. Не так давно в частных домах и на некоторых гражданских/коммерческих объектах использовалась следующая схема: вода подавалась в накопительную емкость, расположенную выше максимальной точки водопотребления (чаще всего, на чердачном уровне). Уровень заполнения контролировался обычно поплавковым выключателем, в верхнем положении деактивирующим насос, а в нижнем — подающим сигнал на его включение. Однако подобные схемы обладают рядом существенных недостатков: недостаточным водонапором, значительными габаритами/массой и высоким риском протечек. Поэтому сегодня наибольшее распространение получили автоматизированные системы насосных станций, использующие в качестве расширительных емкостей мембранные баки.

•           Способ всасывания. Существуют установки прямой подачи воды либо гидроэжекторного типа. Установка специального, достаточно дорогостоящего элемента — эжектора — способствует возможности подъема воды на высоту более 40 метров силами поверхностного насоса.


Назад к статьям