По России бесплатно
+7 (495) 122-22-62
Меню
Напишите нам
info@mfmc.ru
По России бесплатно
+7 (495) 122-22-62
Опросный лист Заказать звонок

Статьи

27.04.2019

Насосные установки

Насосные установки водоснабжения на сегодняшний день являются неотъемлемой частью как бытовых, так и промышленных объектов. Насосные установки могут различаться по назначению, рабочим параметрам и по материалам исполнения.

Насосные установки могут быть классифицированы по следующим признакам:

1. По типу используемых насосных агрегатов:

  • Вертикальные многоступенчатые насосы;
  • Консольно-моноблочные насосы;
  • Горизонтальные многоступенчатые насосы;
  • Горизонтальные консольные насосы;
  • Насосы типа «In-line».

2. По источнику водоснабжения:

  • Городской водопровод
  • Резервуары:
  • наземный
  • заглублённый
  • полузаглублённый
  • Поверхностные источники водоснабжения (озера, реки, пруды)

3. По месту монтажа

  • Машинный зал/техническое помещение.
  • Стеклопластиковая ёмкость для подземного размещения.
  • Контейнер/блок-бокс/легковозводимые здания.

По типу системы:

  • Хозяйственно-питьевой водопровод
  • Техническое водоснабжение
  • Отопление и горячее водоснабжение (ГВС)
  • Водоподготовка
  • Системы промышленного холода, кондиционирование зданий
  • Технологические линии

Состав насосной установки АЛЬФА общепромышленного исполнения:

  • Параллельно подключенные насосы: 2-6 шт. и более
  • Шкаф управления ОМЕГА с различными типами регулирования
  • релейное с контроллером
  • частотное с контроллером
  • частотное для каждого насоса с контроллером
  • частотное без контроллера – бюджетная линейка
  • Запорная арматура ведущих производителей
  • шаровые краны
  • дисковые поворотные затворы
  • клиновые задвижки
  • обратные клапана
  • косые сетчатые фильтры

Контрольно-измерительные приборы:

Всасывающий и напорный коллектор собственной разработки и производства.

Мембранные баки для защиты КИПа от гидроударов.

Модульное разборное основание собственной разработки и производства.

Технические границы применения:

  • температура перекачиваемой жидкости: до 10С
  • максимальная температура окружающей среды: 40С
  • максимальное рабочее давление: 40 бар
  • частота вращения электродвигателя 2900/1450/960 об/мин

Насосная установка АЛЬФА СПД имеет модульную конструкцию, что позволяет при монтаже установки осуществлять перемещения в полностью собранном виде, так и помодульно заносить в узкие монтажные проёмы здания для дальнейшей сборки

Рассмотрим подробно типы насосных установок для систем водоснабжения -

Насосные установки для систем хозяйственно-питьевого и технического водоснабжения.

Основное назначение – перекачивание холодной воды для нужд хозяйственно-бытового и технического водоснабжения жилых домов, жилых комплексов, частных коттеджей, коттеджных поселков, гостиниц, для аграрного хозяйства, автомобильных заправочных станций, вокзалов, транспортно-пересадочных узлов и водоснабжения предприятий.

Насосные установки АЛЬФА поставляются комплектно.

В состав насосной установки входят насосные агрегаты, шкаф управления, основание, коллекторы, а также все необходимые контрольно-измерительные приборы и арматура.
Особое внимание необходимо уделять качеству воды и используемым материалам в конструкции насосной установки АЛЬФА:
Вода для хозяйственно-питьевого водопровода должна соответствовать гигиеническим и санитарным нормам.
Вода, подаваемая на производственные нужды, должна соответствовать технологическим требованиям и обеспечивать гигиенические и санитарные нормы для водообеспечения обслуживающего персонала.
Вода, подаваемая на производственный водопровод или системы полива, должна удовлетворять санитарно-гигиеническим и агротехническим требованиям.

Трубопроводная арматура, коллектора, оборудование и материалы, применяемые в насосных установках АЛЬФА соответствует требованиям санитарно-гигиенических норм, межгосударственных и национальных стандартов и других документов.

На основании вышеуказанного компания ООО «ГК МФМК» контролирует соблюдение требований к производимым насосным установкам АЛЬФА для хозяйственно-питьевого водоснабжения и применяет только разрешенные материалы, такие как:

  • коллектора из нержавеющей стали;
  • арматура полностью из нержавеющей стали или с нержавеющими элементами конструкции, которые контактируют с перекачиваемой средой;
  • присоединительные элементы КИПиА и сопутствующего оборудования из разрешённых материалов;
  • насосные агрегаты с патрубками и проточной частью из нержавеющей стали.

Также в линейке оборудования ООО «ГК МФМК» присутствуют бытовые насосные установки, которые необходимы для обеспечения водоснабжение частных домов. В зависимости от типа источника водоснабжения бытовые установки различаются по типу насосных агрегатов, входящих в состав комплектной установки, на такие, как: скважинные, колодезные и центробежные насосы. Помимо насосов в состав бытовых насосных установок входят – мембранный бак, трубная обвязка, шланг, реле давления и запорная арматура.

Насосные установки АЛЬФА для систем технического водоснабжения и аграрного хозяйства подбираются с использованием материалов, соответствующим перекачиваемой жидкости, техническому заданию и требованиям заказчика.

Насосные установки для систем отопления и горячего водоснабжения.


Основное назначение – циркуляция теплоносителя в системе отопления и перекачивание горячей воды в системе ГВС.

Существуют две системы теплоснабжения – открытая и закрытая.

Открытые системы отопления представляют собой совмещённые системы отопления и горячего водоснабжения. В закрытых системах отопления осуществляется только циркуляция теплоносителя в системе для нужд отопления.  

Теплоснабжение зданий может осуществляться: 

от теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) или котельной; 
от центральных и индивидуальных тепловых пунктов (ЦТП и ИТП). 

Для систем внутреннего теплоснабжения в качестве теплоносителя применяется вода. Возможно применение водяного пара, а также других теплоносителей, если они отвечают санитарно-гигиеническим требованиям. Для помещений в районах с расчётной температурой наружного воздуха минус 40°С и ниже допускается применять воду с присадками, предотвращающими её замерзание. При использовании присадок необходимо учитывать химический состав материалов оборудования.  

При эксплуатации оборудования в системах отопления и горячего водоснабжения необходимо учитывать возможность появления окалины (Окалина— это смесь оксидов, образующихся прямым действием кислорода при накаливании на воздухе металлов) и для избегания попадания окалины в насосный агрегат в насосных установках АЛЬФА устанавливаются косые сетчатые фильтры ручного или автоматического очищения, а также реле перепада давления для отслеживания работы насоса и предотвращения аварийной ситуации.  

Насосные установки АЛЬФА для систем отопления и горячего водоснабжения подбираются с использованием материалов, соответствующим перекачиваемой жидкости, техническому заданию и требованиям заказчика.   


Насосные установки для систем кондиционирования зданий и промышленного холода.


Основное назначение – циркуляция хладоносителя в системе кондиционирования (вентиляции) и промышленного холода. 

Выбор систем кондиционирования зависит от типа объекта, области применения, территории расположения объекта, технологического решения. Именно поэтому системы промышленного кондиционирования разделяют на простые и сложные. 

Простые системы рассчитаны только на вентиляцию и охлаждение воздуха внутри помещения и не требуют применения насосных установок для циркуляции хладогента. В данном случае применяются бытовые и полупромышленные кондиционеры и мульти сплит-системы. 

Система чиллер-фанкойл состоит из трёх ключевых элементов: чиллера с фанкойлом, соединённых инженерными коммуникациями, а также насосной установки, обеспечивающей циркуляцию по ним жидкости. 

Чиллер и фанкойл является современной системой кондиционирования, производительность которой позволяет обслуживать предприятия, при этом площадь помещений напрямую зависит от мощности чиллера. 

Основным преимуществом такой системы является то, что чиллер и фанкойл для охлаждения использует воду или гликолевые жидкости, которые охлаждается (нагревается) в наружном блоке и, при помощи трубной системы, поступает к локальным теплообменникам – фанкойлам.  

Циркуляцию в контурах обеспечивают насосные установки АЛЬФА, которые могут устанавливаться в технических помещениях или в легковозводимых зданиях (блок-боксах) на улице и крышах зданий. 

  Особое внимание необходимо уделить подбору насосных агрегатов и элементов конструкции насосных установок , так как физические свойства гликолевых смесей, а именно этиленгликоля и пропиленгликоля, отличаются от параметров воды и имеют при низких температурах высокую вязкость.  

При перекачивании насосными агрегатами вязкой жидкости характеристика насоса изменяется в зависимости от величины вязкости перекачиваемой жидкости. С увеличением вязкости напор и расход уменьшаются из-за увеличения потерь трения в проточной части насоса, а мощность возрастает. 

Пересчёт на другую вязкость необходимо осуществлять с учетом справочной литературы.  

Также необходимо удостовериться, что используемое торцевое уплотнение насосного агрегата пригодно для перекачивания данной вязкой жидкости. 

Насосные установки АЛЬФА для систем кондиционирования и промышленного холода подбираются с использованием материалов, соответствующим перекачиваемой жидкости, техническому заданию и требованиям заказчика.   

  

Насосные установки для систем водоподготовки и технологических линий.

Основное назначение – перекачивание жидкостей для определенного технологического решения. 

В системах водоподготовки ДЕЛЬТА, производства компании ООО «ГК МФМК» насосные установки АЛЬФА используются для перекачивания неочищенной воды, воды после первичной очистки, например после осветлителя или механического фильтра, очищенной воды после классической системы водоподготовки с фильтрами (умягчение, обезжелезивания) или после системы обратного осмоса, электродеонизации.  

Для данных систем насосные установки АЛЬФА подбираются с использованием материалов, соответствующим перекачиваемой жидкости, техническому заданию и требованиям заказчика. 

Насосные установки АЛЬФА для технологических линий разрабатываются и подбираются на основании технического задания от заказчика. С инженерными решениями компании ООО «ГК МФМК» для сложных технологий можно ознакомиться в разделе «Референс» и заказать в разделе «Специальные решения».  


Конкурентные преимущества насосных установок АЛЬФА: 

•  серийное производство оборудования на оснащённом заводе ООО «ГК МФМК»; 

•  индивидуальное исполнение насосных установок по техническому заданию заказчика; 

•  применение насосов мировых брендов (Grundfos, Lowara, Wilo, KSB, Ebara, ГМС); 

•  применение комплектующих автоматики и КИПиА ведущих производителей (ABB, Siemens, Schneider electric, Danfoss, Eaton, Wika, Unitronics,); 

•  энергоэффективное исполнение оборудования; 

•  контроль качества каждой единицы оборудования; 

•  многообразие режимов управления насосной станцией; 

•  надежность и долгий срок службы, гарантия на насосные установки АЛЬФА 2 года; 

•  использование контроллеров собственного производства для систем водоснабжения и пожаротушения, что соответствует современным требованиям импортозамещения; 

•  компактное исполнение, удобство транспортировки монтажа и эксплуатации оборудования; 

•  рекомендации клиентов; 

•  полный комплект разрешительной и эксплуатационной документации. 

Сложное инженерное оборудование требует профессионального обслуживания для долгой и безаварийной службы, поэтому в штате эксплуатирующей компании присутствуют операторы/машинисты насосного оборудования. Компания ООО «ГК МФМК» проводит обучение ответственного персонала и осуществляет техническую поддержку поставленного на объект оборудования.  

Выбор насосных установок компании ООО « ГК МФМК» гарантирует Вам производство сложного технического оборудования в сжатые сроки и по интересной цене при высоком качестве поставляемого оборудования. 

Назад к статьям